opticanics

オプティカニクス総合取扱製品
opticanics.com

SWIRカメラ 熱イメージング/ ナイトビジョン

人・動物侵入監視センサー

 

  人・動物の侵入でレーザー光が遮断したら、以下の動作が行われます。

         カタログを請求してください。

 

機能

1. レーザーを点灯させます。

2. レーザー光をコーナーリフレクターで反射させ、光源の位置に戻します。

3. 検出器でレーザー光を認識させ、レーザー光が遮断された時にアラームの信号を出します。

4. アラームは、警告音またはランプを点灯させます。

オプション

5. イルミネーター 近赤外LED投光器

6. CCD 画像取り込み,録画、モニター

7. 電源 DC 100V   バッテリー、ソーラーシステム

 

1 光源 

半導体レーザーモジュール

レーザー波長 グリーン レッド 近赤外

レーザー出力 < 1mW から90mWまで

フォーカス可変レンズ付き、防水モデルあり

 

ダイオードレーザー装置

波長:              375 nm to 1550nm

ビームサイズ:  3-4 mm or 1-2 mm

ビーム拡がり角: <0.7 mrad

出力:      可変

出力変動:    <1%

変調:     アナログ, 2 MHz

電源:     90-125 VAC, 190-250 VAC, 47-63 Hz.

動作温度:     15 - 30°C

 

ファイバーカップル ダイオードレーザー

波長      400nm to 1550nm

ファイバー端子 FC/APC or FC

 

FIO シリーズ OEM ファイバー ビッグテール レーザー

波長 405nm から1550nm

出力 10mW から100mW

シングルモード ファイバー

電源 5V DC  2A   600nm以上 

   9V DC  2A   600nm 以下

 

レーザー出力100mWまでのファイバーカップリングのレーザーを用意しています。
 

半導体レーザーの波長

UV : 405nm  

ブルー:450nm   473nm   488nm

グリーン: 520nm 

レッド: 633nm   637nm   642nm   660nm   685nm   705nm   705nm  730nm

NIR : 785nm   830nm   852nm    1064nm   1310nm   1550nm

シングルモード ファイバーカップリング レーザー 405nm から1550nm

マルチモード ファイバーカップリング レーザー  375nm から 1550nm  450mWまで

 

2 レーザー送信テレスコープ

 

ビーム径を拡大して、有効径の小さなコーナーリフレクターを使用します。

またはビーム径を拡大せずに、有効径の大きなコーナーリフレクターを使用します。

レーザーから反射鏡までの距離に依って、適切な光学系が選べます。

 

ビーム エクスパンダー

 (レーザーのビーム径を拡大します。)これによって小さなコーナー

リフレクターを使用することが可能です。

同時にビーム径を大きくして拡がり角を小さくすることが出来ます。

倍率 2.7倍   入力口径 6mm     出力口径 16mm

倍率   4.1倍   入力口径 6mm     出力口径 23mm

倍率   7.6倍   入力口径 6mm     出力口径 47mm

お使いになる波長をお知らせください。

 

ファイバーコリメーター

シングルモード光ファイバーをカップリングしたレーザー光をファイバーコリメーターを使い、いろんなビーム径にすることが出来ます。

焦点調整可能なファイバー コリメーター

高い透過率と低い透過波面誤差で、高度にコリメートされたビームを提供するように設計された、高性能ファイバーコリメーター。ビームをコリメートするだけでなく、照明用を発散させたり、ある距離でミクロンサイズのスポットにビームの焦点を合わせたりすることもできます。

大口径 ファイバーコリメーター

口径              49mm    95mm

ビームサイズ  33mm    50mm

フォーカス調整

 

ファイバーレシーバー/コレクター

ファイバーレシーバーは、かなりコリメートされた光を収集して100mmコアファイバーに入射するように特別に設計されました。400nm〜700nmの複数の波長を同時に収集し、90%以上の効率で100mmファイバのコアに注入します。

400nm〜700nmのすべての波長を収集

口径10mm

調整可能なフォーカス
 

3 コーナーリフレクター (リトロリフレクター)

反射鏡が振動しても反射光は同じところに戻ります。小さなビーム径の場合、大きな有効径のコーナーリフレクターが必要です。ビームエクスパンダーを使用した、大きなビーム径であれば、有効径の小さなサイズのコーナーリルレクターが使えます。

コーナーリフレクターは3枚のミラーを正確に直角に貼り合わせてあります。コーナーリフレクターが振動してもレーザービームは揺らぎません。 

使用する波長によってミラーのコーティングの種類が異なります。

有効径

スタンダードの有効径   最小2mmから最大127mm

 

4 検出器

Si 光検出器      受光波長感度 400nmから1100nmまで

InGaAs検出器    1550nm アイセーフ レーザーの検出には1700nmまで波長感度にあるInGaAs検出器を使用します。

 

コントロールBOX

 

オプションにより、個別に設計・製作します。

・レーザー電源 出力端子 ON/OFF

・検出器の電源 端子、ON/OFF

・検出器信号出力モニター端子 

・アラームの電源 ON/OFF (種類 ランプ点灯  警告音)制御出力端子

・投光器(NIR LEDイルミネーター)の電源端子 ON/OFF

・CCDカメラのビデオ端子  モニター電源端子
 

5 装置の拡張  オプション

 

投光器(イルミネーター)

近赤外 投光器はハイブリッドタイプは近赤外LEDと動作回路が組み込まれたパッケージになっています。

この投光器は、非球面レンズと正確に統合されたIR LEDによって均一な発光パターンを作ります。

夜間カメラ(赤外カットフィルターが組み込まれていないCCDカメラ)を使用して監視できます。

近赤外 投光器はナンバープレート認識[読み取り]LPR=license plate reader、高度道路交通システムITS=intelligent transport [transportation] system、監視に応用されています。

 

LPRシステム用 波長735nm ファンアングル 15-30° 10mまでの駐車場に使用されています。

        ハイブリッド IR LED    

        パルス タイプ

        室内用

        自動車ナンバープレート確認

        動作電圧 24±5%

        動作温度 -32℃ から+48℃

        重さ  1.04kg

        アルミニウム ハウジング

 

ITSシステム用 波長735nm 高度道路交通システム ナンバープレート認識[読み取り] 50mまで

        ファンアングル 15-30°

        距離 15 - 20m

        24V / 4.2A

        パルス動作

        重さ 1.6kg

 

監視用     波長 855±15nm 防水 (IP-68)

        ファンアングル 15, 20, 30, 40×16 50, 60° (@FWHM) 

          到達距離 160m - 400m

                         
近赤外LEDイルミネーターで照射した画像はCCDカメラで取り込み、モニターで確認します。
通常のカラーCCDカメラは赤外カットフィルターが入っています。赤外画像を取り込むことが出来ませんので、モノクロCCDカメラをお使いください。